教室実績
◇ |
そろばんグランプリジャパン2019(令和元年7月23日開催) ☆ジュニア部門(小学生以下) 個人総合競技 第5位(小学4年生) |
◇ |
平成30年度全日本通信珠算競技大会大阪府大会(10月14日開催) ☆小学校4年生以下の部 団体総合競技 優勝 泉大津市立浜小学校(小学3年生3名で編成) 個人総合競技 優勝 第二位 1名 第三位 2名 ☆小学校の部(5・6年生の部) 個人総合競技 第三位 1名 |
◇ |
そろばんグランプリジャパン2018(平成30年7月22日開催) ☆ジュニア部門(小学生以下) ・個人総合競技 第10位(小学3年生) |
◇ |
2018年度 全関西学生珠算競技大会(平成30年7月1日開催) ☆低学年(小学3年生以下)の部 ・個人総合競技 優勝 第14位 ・フラッシュ暗算 優勝 ・読上算 第2位 ・読上暗算 第2位 ・番外競技総合 優勝 |
◇ |
All Japan Soroban Championship2018(平成30年3月31日開催) ☆小学2年生以下の部 個人総合競技 2等(実質4位) 暗算チャンピオン決定戦 2等(実質3位) |
◇ |
第61回全大阪学年別珠算競技大会(平成30年2月4日開催) ☆団体総合競技 優勝(2年連続) ☆個人総合競技 中高生の部 優勝 小学2年生以下の部 優勝(3年連続、読上算・読上暗算との3冠) 小学2年生以下の部 準優勝 |
◇ |
2017年度 全関西学生珠算競技大会(平成29年11月3日開催) ☆低学年(小学3年生以下)の部 個人総合競技 優勝(小学2年生) フラッシュ暗算 優勝(小学2年生) ☆学生(中高生)の部 個人総合競技 第14位(中学3年生) フラッシュ暗算 第 5位(中学3年生) |
◇ |
平成29年度全日本通信珠算競技大会大阪府大会(10月8日開催) ☆小学校4年生以下の部 団体 第二位 泉大津市立浜小学校(小学2年生3名で編成) 個人総合競技 第二位 1名 (小学2年生) 第三位 1名 (小学2年生) ☆中学校の部 個人総合競技 第三位 1名 |
◇ |
第60回全大阪学年別珠算競技大会(平成29年2月5日開催) ☆団体総合競技 優勝 ☆個人総合競技 中高生の部 優勝(2年振り4度目の優勝) 小学4年生の部 優勝(2年連続 読上暗算との2冠) 小学2年生以下の部 優勝(2年連続、読上算との2冠) |
◇ |
2016年度 全関西学生珠算競技大会(平成28年11月3日開催) ☆低学年(小学3年生以下)の部 個人総合競技 第2 位 (小学1年生) フラッシュ暗算 優勝 (小学1年生) ☆中学生の部 個人総合競技 第9位 (中学2年生) 個人総合競技 第14位 (中学1年生) |
◇ |
平成28年度全日本通信珠算競技大会大阪府大会(平成28年10月16日開催) ☆小学校4年生以下の部 団体 準優勝 泉大津市立浜小学校(当教室の3名で編成) 個人総合競技 第二位 2名 (うち1名は小学1年生) ☆中学校の部 個人総合競技 第二位 1名 |
◇ |
第59回全大阪学年別珠算競技大会(平成28年2月7日開催) ☆団体総合競技 準優勝 ☆個人総合競技 中高生の部 優勝(全参加者唯一の満点) 小学校3年生の部 優勝(読上暗算と2冠達成) 小学校2年生以下の部 優勝(幼稚園年長での優勝) 小学6年生の部 準優勝 |
◇ |
平成27年度 全日本通信珠算競技大会大阪府大会(平成27年10月18日開催) ☆小学校4年生以下の部 団体 優勝 泉大津市立浜小学校(当教室の3名で編成) ☆中学校の部 団体 第3位 泉大津市立東陽中学校(当教室の3名で編成) ☆高校・一般の部 個人総合競技 優勝 |
◇ |
第58回全大阪学年別珠算競技大会(平成27年2月1日開催) ☆団体総合競技 準優勝 ☆個人総合競技 小学校6年生の部 優勝 小学校5年生の部 準優勝 小学校3年生の部 準優勝 |
◇ |
平成26年度全日本通信珠算競技大会大阪府大会 ☆小学校4年生以下の部 団体 第3位 泉大津市立旭小学校(当教室の3名で編成) ☆小学校の部 個人総合競技 準優勝 ☆中学校の部 団体 準優勝 泉大津市立東陽中学校(当教室の3名で編成) |
◇ |
平成26年度全大阪珠算選手権大会チャレンジャーズ・ステージ ☆個人総合競技 小学生の部 第2位 中学生以上の部 第5位 ☆種目別競技 かけ算競技 優勝 |
◇ |
田村一夫先生 七回忌追悼 珠算競技大会 個人総合競技 小学3年生の部 優勝 |
◇ |
第57回全大阪学年別珠算競技大会 ☆団体総合競技 準優勝 ☆個人総合競技 小学校5年生の部 優勝 小学校6年生の部 準優勝 |
◇ |
平成25年度 全日本通信珠算競技大会大阪府大会 ☆小学校4年生以下の部 団体 第3位 泉大津市立旭小学校(当教室の3名で編成) ☆小学校の部 団体 第3位 泉大津市立旭小学校(当教室の3名で編成) ☆中学校の部 個人総合競技 優勝 団体 第3位 泉大津市立東陽中学校(当教室の3名で編成) |
◇ |
平成24年度全大阪珠算選手権大会チャレンジャーズ・ステージ 中学生以上の部 第2位 |
◇ |
平成24年度 全日本通信珠算競技大会大阪府大会 ☆小学校4年生以下の部 団体 第3位 泉大津市立旭小学校(当教室の3名で編成) ☆小学校の部 団体 第3位 泉大津市立旭小学校(当教室の3名で編成) |
◇ |
平成23年度全日本通信珠算競技大会 ☆小学4年生以下の部・団体 全国7位 泉大津市立旭小学校(当教室の3名で編成) |
◇ |
日本商工会議所珠算能力検定試験 ☆ 1級満点合格 |
|